Gonzalo Arguile Laguarta

Gonzalo Arguilé Laguarta


Consejero de Agricultura desde el 5 de agosto de 1999.

Nace en Zaragoza el 1 de agosto de 1944. Esta casado. Tiene tres hijos.

Es agricultor y fundador del sindicato COAG-UAGA, organización de la que fue secretario general en 1982. Ha sido alcalde de Ontinar desde 1979 a 1995, y senador durante varias legislaturas. Portavoz de la Comisión de Agricultura en el Senado, miembro de la Comisión Mixta para la Unión Europea y representante en la Asamblea del Consejo de Europa.


 
El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno

Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69
cido@aragob.es
migracionportal -->