El Gobierno Actual


El presidente de la Comunidad Autónoma, Marcelino Iglesias Ricou, toma posesión de su cargo el 2 de agosto de 1999, tras el Debate de Investidura, celebrado en las Cortes de Aragón los días 28 y 29 de julio de 1999. Los consejeros toman posesión de sus cargos el 5 de agosto.

Presidente
Marcelino Iglesias Ricou

Vicepresidente y Consejero de Presidencia
José Angel Biel Rivera

Economía, Hacienda y Empleo
Eduardo Bandrés Moliné

Obras Públicas, Urbanismo y Transportes
Javier Velasco Rodríguez

Agricultura
Gonzalo Arguilé Laguarta

Salud, Consumo y Servicios Sociales
Alberto Larraz Vileta

Cultura y Turismo
Javier Callizo Soneiro

Industria, Comercio y Desarrollo
Arturo Aliaga López

José Porta Monedero(Cesado el 17 de julio de 2002)

Educacion y Ciencia
Eva Almunia Badía

María Luisa Alejos-Pita (Dimite el 11 de julio de 2001)

Medio Ambiente
Alfredo Boné Pueyo

Victor Longás Vilellas(Dimite el 4 de diciembre de 2002)


Directores Generales


El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno


Fecha Creación: 2-agosto-1999
Actualizado el 4 de diciembre de 2002

Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69

cido@aragob.es
migracionportal -->