El Gobierno de Aragón: desde 1982

Fecha Creación: 1-11-96.
Fecha Modificación: 2-8-1999.


El Estatuto de Autonomía de Aragón es aprobado por las Cortes Generales el 30 de Junio de 1982, refrendado y sancionado por S.M. el Rey don Juan Carlos I el 10 de Agosto de 1982, y publicado en el Boletín Oficial del Estado el 16 de Agosto de 1982. Las primeras Elecciones Autonómicas se celebran el 8 de Mayo de 1983, y el 20 de Mayo quedan constituidas las Cortes de Aragón.


De 16 de Octubre a 26 de Noviembre de 1982
Presidido por Gaspar Castellano y de Gastón
UCD/Independientes)

De 26 de Noviembre a 29 de Diciembre de 1982
Presidido por José María Hernádez de la Torre (en funciones)
(UCD/Independientes)

De 29 de Diciembre de 1982 a 6 de Junio de 1983
Presidido por Juan Antonio de Andrés Rodríguez
(UCD/Independientes)

De 6 de Junio de 1983 a 3 de Agosto de 1987
Presidido por Santiago Marraco Solana
(PSOE)
I Legislatura

De 3 de Agosto de 1987 a 12 de Julio de 1991
Presidido por Hipólito Gómez de las Roces
(Coalición PAR-PP)
II Legislatura

De 12 de Julio de 1991 a 17 de Septiembre de 1993
Presidido por Emilio Eiroa García
(Coalición PAR-PP)
III Legislatura

De 17 de Septiembre de 1993 a 18 de Enero de 1995
Presidido por José Marco Berges
(PSOE)
III Legislatura

De 18 de Enero de 1995 a 11 de Julio de 1995
Presidido por Ramón Tejedor Sanz (en funciones)
(PSOE)
III Legislatura

Desde el 11 de Julio de 1995 al 2 de agosto de 1999
Presidido por Santiago Lanzuela Marina
(Coalición PP-PAR)
IV Legislatura

A partir del 2 de agosto de 1999
Presidido por Marcelino Iglesias Ricou
(Coalición PSOE-PAR)
V Legislatura


El Gobierno Actual /El Gobierno de Aragón: 1979-1982 / La Sede del Gobierno


Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 714188/714174/714169

cido@aragob.es
migracionportal -->