El Gobierno de Aragón presidido por José Marco Berges

Tras una moción de censura debatida y votada en las Cortes de Aragón los dís 15 y 16 de Septiembre de 1993, se constituye un nuevo gobierno el 17 de Septiembre de 1993.

Presidente
José Marco Berges

Presidencia y Relaciones Institucionales
Ramón Tejedor Sanz

Economía y Hacienda
Eugenio Nadal Reimat
Angel Gimeno Marín (desde 11 de Enero de 1995)

Ordenación Territorial
Isidoro Estebán Izquierdo

Agricultura, Ganadería y Montes
Simón Casas Mateo

Medio Ambiente
Jesús Muro Navarro
José Manuel de Gregorio Ariza (desde 22 de Julio de 1994)

Industria, Comercio y Turismo
José Antonio Cid Felipe
Jesús Muro Navarro (desde 22 de Julio de 1994)

Sanidad y Consumo
Rafael Gómez Lus
Vicente Comet Sánchez de Rojas (desde 2 de Septiembre de 1994)

Bienestar Social y Trabajo
Antonio Calvo Lasierra

Educación y Cultura
Pilar de la Vega Cebrián
Angela Abós Ballarín (desde 22 de Julio de 1994)


El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno


Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69

cido@aragob.es
migracionportal -->