El Gobierno presidido por Santiago Lanzuela

Tras la celebración de las elecciones autónomicas el 28 de mayo de 1995, el actual Gobierno de Aragón se constituye el 11 de julio de 1995, al tomar posesión su Presidente, tras la Sesión de Investidura, celebrada en las Cortes de Aragón el 7 de julio de 1995.


Presidente
Santiago Lanzuela Marina

Presidencia y Relaciones Institucionales
Manuel Giménez Abad

Economía, Hacienda y Fomento
José María Rodríguez Jordá

Rafael Zapatero González (dimite el 9 de mayo de 1997)

Ordenación Territorial, Obras Públicas
y Transportes

José Vicente Lacasa Azlor

Agricultura y Medio Ambiente
José Manuel Lasa Dolhagaray

Sanidad, Bienestar Social y Trabajo
Fernando Labena Gallizo

Educación y Cultura
Vicente Bielza de Ory


El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno


Fecha Creación: 1-3-1996.
Fecha Modificación: 27-2-1997.

Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69

cido@aragob.es
migracionportal -->