El Gobierno de Aragón presidido por Hipólito Gómez de las Roces

Tras las elecciones autonómicas del 10 de Junio de 1987, el nuevo Gobierno de Aragón toma posesión el 3 de Agosto de 1987.

Presidente
Hipólito Gómez de las Roces

Presidencia y Relaciones Institucionales
José Angel Biel Rivera

Economía
Ramón Alfonso Galianas
Antonio Laguarta Laguarta (a partir de 17 de Noviembre de 1988)
Santiago Lanzuela Marina (a partir de 13 de Marzo de 1989)

Hacienda
José María Bescós Ramón

Ordenación Territorial, Obras Públicas y Transportes
Joaquín Maggioni Casadevall

Agricultura, Ganadería y Montes
Javier Alvo Aguado
José Urbieta Galé (desde 13 de Marzo de 1989)

Industria, Comercio y Turismo
Luis Acín Boned

Sanidad, Bienestar Social y Trabajo
Ana María Cortés Navarro

Cultura y Educación
Darío Vidal Llisterri
Enrique Calvo Cabello (desde 17 de Noviembre de 1988)


El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno


Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69

cido@aragob.es
migracionportal -->