victor Longas Vilellas

Víctor Longás Vilellas


Consejero de Medio Ambiente desde el 5 de agosto de 1999 hasta el 4 de diciembre de 2002

Ha sido director-gerente del Servicio Aragonés de la Salud (SAS) desde 1992 a 1993, y desde 1995 hasta la actualidad.

Nació en Tauste el 2 de enero de 1947. Tiene dos hijos.

Licenciado en Medicina y Cirugía en 1974, y especialista en Medicina Familiar y Comunitaria desde 1982. Miembro de la Junta Directiva del Colegio de Médicos de Zaragoza. Miembro de la Junta Central de Médicos titulares de la OMC. Presidente de la Federación Aragonesa de Médicos Titulares y Secretario General de la Federación Estatal desde 1986 hasta 1992.


 
El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno

Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69
cido@aragob.es
migracionportal -->