Javier Velasco Rodriguez

Javier Velasco Rodríguez


Consejero de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes desde el 5 de agosto de 1999.

Nació el 6 de febrero de 1951 en Teruel. Tiene tres hijas.

Es Ingeniero Técnico Agrícola, y profesor del Instituto de Formación Agroambiental de Teruel desde 1972.

Fue secretario de organización de UGT entre 1980 y 1982. Alcalde de Teruel desde 1987 a 1991. Diputado de las Cortes de Aragón en la anterior legislatura, ha sido portavoz adjunto del PSOE y portavoz en la Comisión de Ordenación del Territorio. También ha sido ponente en la Ley de Saneamiento y Depuración de Aguas Residuales de la Comunidad Autónoma de Aragón, Ley del Suelo y Ley de Carreteras de Aragón.


 
El Gobierno Actual | El Gobierno de Aragón: 1979-1982 | El Gobierno de Aragón: desde 1982 | La Sede del Gobierno

Presidencia
Gabinete de Comunicación
Tlfno. 976.714188 / 74 / 69
cido@aragob.es
migracionportal -->